Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

ГИБДД затеяла ввести экспресс-проверку на трезвость без понятых и протоколов

20.04.2012
ГИБДД затеяла ввести экспресс-проверку на трезвость без понятых и протоколов

Об изменениях методов проверки водителей на состояние опьянения вчера заявил замминистра МВД Виктор Кирьянов, передает «КоммерсантЪ». "Раз у нас кривая ДТП поползла вверх, нужно проводить рейды, когда сотрудник ГИБДД действует с командой и медиками, останавливает весь транспорт на дороге и делает каждому водителю экспресс-анализ на содержание алкоголя,— заявил Кирьянов.— Эта мера эффективна, потому что позволяет уйти от коррупционного воздействия как сотрудникам полиции, так и медикам, поскольку они не знают друг друга". По мнению Вячеслова Лысакова, зампреда комитета Госдумы по госстроительству, такой метод может значительно снизить количество пьяных за рулем.

Предложенные Виктором Кирьяновым меры уже давно используются за рубежом, где подобные рейды называются Random Breath Testing. Активнее всего их применяют во Франции, Швеции и Финляндии на перекрестках и оживленных магистралях.

В ГИБДД уже работают над сценариями введения нового порядка тестирования водителей. Как рассказали «Ъ» в ведомстве, работа по введению нового порядка тестирования водителей уже ведется. Один из возможных вариантов — введение в постановление правительства N475 термина "экспресс-тестирование", которое будет проводиться без понятых и протоколов. "Само тестирование займет буквально одну минуту, при этом водителю даже не надо будет выходить из машины — достаточно лишь подуть в трубку,— пояснили "Ъ" в ГИБДД.— Это позволит группе инспекторов, работающих в рейде, останавливать и проверять всех водителей подряд". Отказаться от прохождения экспресс-тестирования водитель не сможет — это будет считаться основанием для проведения уже полноценной проверки, а ее избежать можно, только лишившись прав. Если тест показывает наличие паров алкоголя, то водитель направляется сначала на освидетельствование к полицейскому, а затем, если понадобится,— к врачу. 

Правозащитники говорят о том, что на самом деле и сегодня многие водители проходят тест на трезвость без понятых и протоколов. Как рассказал "Ъ" президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, для этого многие гаишники держат при себе дешевые китайские алкометры. "Останавливая водителя, инспектор предлагает пройти "предварительный" тест, объясняя это тем, что результаты применения настоящего алкотестера будут зафиксированы официально на распечатке и отказаться от них будет нельзя,— пояснил он "Ъ".— Умный водитель в китайский прибор дуть не будет, но гаишники пользуются незнанием законов многими гражданами. Полицейские при этом настраивают карманные приборы таким образом, что они постоянно показывают наличие алкоголя в выдохе — после такого теста водителям приходится с инспекторами "договариваться". По сути, речь идет о том, что эту незаконную схему ГИБДД и пытается легализовать. Это, естественно, приведет к увеличению поборов на дороге". 

Источник

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев