Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

1 апреля в рамках акции "Дороги без дураков" в городах России прошли автопробеги по бездорожью

02.04.2012
1 апреля в рамках акции "Дороги без дураков" в городах России прошли автопробеги по бездорожью

В день Дурака, 1 апреля, в разных городах России прошли акции автомобилистов против бездорожья, недобросовестного ремонта и не держащих слово чиновников. Чтобы дороги, которые делают сегодня, выдерживали как минимум гарантийные сроки, чтобы их ремонтировали не там, где это нужно чиновникам из администрации, а там, где это необходимо жителям города, чтобы ответственные за дорожные работы, несли реальные наказания за свое бездействие, – такие цели ставили перед собой участники всероссийской акции.

На вопросы о миллионах рублей, осевших в бездонных карманах и взмывших в воздух пылью, решили потребовать ответа участники первоапрельской акции «Дороги без дураков», которая в Воронеже прошла под лозунгом «Я плачу налоги – где дороги?». В автопробеге по городскому бездорожью приняли участие полсотни автомобилей. Желающих поучаствовать автолюбителей было на порядок больше, но организаторы сознательно ограничили их число – чтобы не создавать проблем участникам дорожного движения. Как сказал лидер воронежского общественного движения «Народный контроль и убитые дороги» Сергей Романенко, предварительно было прозондировано общественное мнение, и оказалось, что 99% автолюбителей возмущены ситуацией – «пришла весна – дороги пропали». Пока это не протестная акция, но предупреждение городским чиновникам и недобросовестным подрядчикам, отметил он.

Участники автопробега проехали в Юго-западный район, где недостатка в ямах и выбоинах нет. В одной из самых глубоких ям прямо на проезжей части участники акции «захоронили» тысячные купюры, протестуя против ежегодного закапывания многомиллионных сумм. По окончании пробега у стен областной научной библиотеки имени Никитина в небо были запущены черные воздушные шары с привязанными к ними купюрами. «Ямочный ремонт – деньги на воздух», - скандировали при этом автолюбители. 

Также участники первоапрельской акции обратились к губернатору области Алексею Гордееву с целым перечнем риторических вопросов и конкретных предложений по улучшению ситуации. Например, предлагается четко обозначить зоны ответственности, ужесточить требования к качеству ремонта и многое другое.

С 31 марта по 1 апреля в Хабаровском крае в рамках всероссийской акции «Дороги без дураков» прошел автопробег «Покатушки по-Дальневосточному. Версия 1.0» против дорогого бензина и плохих дорог, стартовавший в составе четырех автомобилей в Хабаровске. Организаторами мероприятия выступило общественное движение ДВ В.Яме.

В рамках автопробега водители проехали по автодороге Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре (около 350 км), которая была оценена на 4 балла из 5. Автомобилисты отметили проблемы с дорожным покрытием на мостах через р. Аюни, оз. Гасси и мост через оз. Синдинское.  Кроме того были отмечены серьезные проблемы со связью: на некоторых участках трассы не работал даже служба 112.

Как отметил один из организаторов, данный автопробег — не политический, это не демонстрация, не пикет. Участники не ставили перед собой цель поиздеваться над состоянием дорог, поиронизировать о бездействии чиновников! Они преследовали конкретную цель — мониторинг дорог и инфраструктуры, а также благотворительность. Автомобилисты посетили детский дом №4 Комсомольска-на-Амуре, где вручили детям подарки.

Вся информация о состоянии дорог и инфраструктуре, полученная во время автопробега, будет направлена во властные структуры, в том числе и губернатору края.

В преддверии открытия второго сезона работы, к всероссийской акции присоединился и "Выборгский ухаб". Автомобили-участники, которых насчитывалось более шестидесяти, стартовали от Петровской площади, и проехали по основным улицам города. Собравшись в конечной точке маршрута, автомобилисты устроили ритуальное закапывание денег в дорожную яму, а затем подписали петицию главам администрации МО «Выборгский район» и «Город Выборг» с требованием ремонта дорог, прозрачности в отчетах о состоянии дорожного покрытия и привлечения к ответственности тех подрядчиков, работа которых не выдерживает гарантийные сроки.

Автомобилисты г. Кургана из автоклуба Extreme Race  решили привлечь внимание общества к происходящему на дорогах города, также приняв участие во всероссийской первоапрельской акции «Дороги без дураков». В ходе акции участники собрали  мнения и предложения горожан о дорогах и качестве их ремонта, составили (и продолжают составлять) карту улиц г. Кургана, с указанием проблемных участков дороги для дальнейшей ее передачи структурам, осуществляющим ремонт дорог и контроль этого ремонта. Финальной точкой акции стало проведение круглого стола с представителями данных структур и автолюбителями, где обсуждались самые актуальные вопросы дорожной отрасли.

Уже сегодня состоялся двухчасовой рейд по г. Иркутску. По словам организаторов, автомобилисты объехали центральные улицы, а также, по пожеланию некоторых участников, проехали по их объектам. Сейчас участниками акции ведется работа по организации круглого стола, они надеются, что итогом встречи, станет соглашение сайта «Дороги Приагарья, администрации и простых автомобилистов, которое реально будет работать и приносить пользу.

С большим размахом прошел митинг «Дороги без дураков» в г. Вязьма Смоленской области. Более двухсот автомобилей-участников проехали по улицам города, 90% которых, по словам организаторов, «просто убиты», а затем устроили ритуальное закапывание денег в дорожную яму. Также в рамках акции у кинотеатра «Победа» прошел пикет: участники с лозунгами «Даешь дороги по ГОСТу», «Я плачу налоги – где дороги?!», «Вязьмичи против плохих дорог», «Ездить по дорогам Вязьмы – опасно для жизни» выразили недовольство дорогами и властью, которая допустила это, подписав петицию против бездорожья и с требованием отставки главы администрации г. Вязьма В.И. Семейкина. Петицию подписали две с половиной тысячи вязьмичей, и это, между прочим, в городе с населением 54 тысячи человек.

Автомобильные пробеги в всероссийской поддержку акции также прошли в Санкт-Петербурге и Волгограде.

В преддверии акции «Дороги без дураков» в г. Пскове  сообществом «Убитые дороги Пскова» был организован круглый стол, на котором представители ГИБДД, городской и областной администрации, Прокуратуры области, Севзапуправтодора и других ведомств обсудили основные дорожные проблемы: плачевное состояние дорог весной, гарантийные сроки, ограничение движения большегрузного транспорта по дорогам города и области, а также возможные пути улучшения дорожной ситуации. Кроме того с завтрашнего дня активисты движения совместно с городской Администрацией начинают проверку состояния дорожного покрытия тех улиц и дворов, где ремонтные работы проводились в прошлом году. По результатам осмотра выявят недобросовестных подрядчиков, которые должны будут осуществить гарантийный ремонт.

Кстати, 1 апреля было запущено бесплатное приложение GoodRoads на AppleStore. Планировалось, что участники акции со всех уголков России установят программу на свои мобильные телефоны, проедут по улицам городов и регионов и составят „карту убитых дорог“.  GoodRoads самостоятельно распознает жесткость подвески автомобиля и настраивает необходимым образом оповещения о дорожных неровностях и алгоритмы сбора данных. За вчерашний день было зарегистрировано около 500 установок GoodRoads, сейчас приложение занимает 5 место по популярности среди навигационных бесплатных программ для iPhone. Версия для Android будет доступна 1 мая.

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев