Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

Ученикам автошкол придется сдавать больше элементов на площадке, и у них не будет права на ошибку

28.02.2012
Ученикам автошкол придется сдавать больше элементов на площадке, и у них не будет права на ошибку

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России готовит новый документ, который регламентирует порядок получения водительского удостоверения, сообщает «Российская газета». В нем будут содержаться и новые требования к методике приема экзаменов.

Сейчас ГАИ принимает экзамены по стандартам 1996 года. С тех пор дорожная обстановка сильно изменилась. В разы увеличилось количество машин, выросло качество автомобилей. Все это требует пересмотра программ обучения и новых подходов к приему экзаменов.

Теоретическая часть останется без изменений, а вот по практическому экзамену ГАИ предлагает следующий вариант: несколько обязательных упражнений без права на ошибку. В новой методике на экзаменационной площадке предлагается выполнить повороты под прямым углом, остановку и трогание на подъеме, параллельную парковку, разворот в ограниченном пространстве с движением задним ходом. Повторить неудачно выполненный маневр не удастся. Правильность выполнения этих заданий будет оцениваться экзаменатором, в том числе и с применением технических средств.

Несколько изменится и экзамен по вождению в городе. Основная его цель - определить, готов ли кандидат в водители к безопасному участию в дорожном движении. Экзамен должен будет проводиться по дорогам с различной интенсивностью движения.

Отдельный раздел в новой методике будет посвящен современным методам проведения экзамена на автоматизированных автодромах. Учебные организации, которые готовят на таких автодромах, будут проходить аккредитацию в ГАИ и иметь право проводить теоретический и первый этап практического экзамена на своей базе. Положительные оценки, полученные кандидатами в водители на этих экзаменах, будут одновременно идти в зачет соответствующих внутренних экзаменов в автошколе и квалификационных экзаменов в ГАИ. В Госавтоинспекции останется сдать только практический экзамен в условиях дорожного движения. Ученикам остальных автошкол придется сдавать экзамен либо на этих же автодромах, либо на экзаменационных площадках, обустроенных в соответствии с новыми требованиями методики.

«РГ» приводит соответствующую статистику: из общего количества ДТП по вине водителей 16% приходится на молодых водителей. В прошлом году тяжесть происшествий с молодыми водителями выросла почти на 10 процентов. По данным ГИБДД, в прошлом году с первого раза экзамен в ГАИ сдали лишь 49,8 процента кандидатов в водители. Это почти на пять процентов меньше, чем годом ранее.

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев