Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

Расход средств дорожных фондов будет контролировать пользовательская общественность

17.02.2012
Расход средств дорожных фондов будет контролировать пользовательская общественность

Участие общественности в контроле расходования бюджетных средств и способы осуществления такого контроля обсуждали сегодня в ходе круглого стола в редакции «РБК», посвященного дорожным фондам, представители власти, научного сообщества, СМИ, дорожных организаций. В мероприятии также принял участие лидер «Убитых дорог Пскова», депутат Госдумы Александр Васильев.

Замруководителя Росавтодора, Иннокентий Алафинов, рассказал присутствующим, что в Федеральном дорожном агентстве уже создан ряд институтов общественного контроля – это общественный совет Федерального дорожного агентства, экспертный совет, научно-технический совет.Также он отметил, что общее количество проверок, связанных с расходованием Федерального дорожного фонда, в 2011 г. (в том году, когда федеральный фонд уже начал работать) составило более 400.

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин в своем выступлении подчеркнул важность именно пользовательской общественности в работе дорожных фондов. По его мнению, единственным способом перевести скептические разговоры о расходовании средств в дорожном хозяйстве в рациональное русло является «максимальная информационная открытость». «Причем информационная открытость не с точки зрения, что у нас будет много общественных обсуждений, а нормальная информационно-технологическая среда, чтобы было понятно, почему вот эта дорога стоит так дорого и почему она стоит дороже в километровом исчислении, чем адронный коллайдер», - добавил он.

Александр Васильев согласился с выступающими, высказав пожелание, чтобы «общественный контроль стал не жалобной книгой, а инструментом воздействия на чиновников, на ту ситуацию, которая сложилась, инструментом для того, чтобы сделать наши дороги лучше».

По словам Игоря Старыгина, директора Ассоциации «Радор», во всех субъектах уже назначены ответственные за информирование людей о состоянии дел с дорожными фондами (в нашем регионе это госкомитет по дорожному хозяйству Псковской области). «Мы, наверное, как никто другой заинтересованы в том, чтобы дать полную информацию о том, что такое дорожные работы, какие виды контроля есть в плане технического надзора, входной контроль материала, технологический контроль, операционный контроль, и мы готовы предоставить эту информацию», - отметил Старыгин.

Участники дискуссии выразили уверенность, что теперь, после создания дорожных фондов, все регионы почувствуют реальные улучшения в дорожной отрасли.

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев