Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

Сухой закон для водителей может быть отменен

14.02.2012

Правительство Владимира Путина всерьез обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей, сообщает «КоммерсантЪ». По информации издания, эта тема поднималась вчера на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, а "Единая Россия" уже приступила к разработке соответствующего законопроекта. При этом первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил разработать нормы, вводящие уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде, отметив, что при принятии решений "нужно учитывать европейский опыт".

Издание напоминает, что в 2007 году в РФ был введен так называемый закон о промилле: водитель считался трезвым, если уровень алкоголя не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 мг. Однако в декабре 2009 года Дмитрий Медведев отменил норму, заявив, что это "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль".

По итогам вчерашнего обсуждения "Единая Россия" уже приступила к разработке законопроекта о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя для водителей. «Необходимо вернуть норму, рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя», — заявил первый заместитель главы думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Одновременно с разрешенной нормой алкоголя в крови власти предлагают в очередной раз ужесточить наказание за езду в пьяном виде: вчера Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить законодательные предложения об уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии. "В этом вопросе либеральничать не стоит",— заявил он.

Стоит отметить, что, согласно проведенному опросу, более половины участников группы «Убитые дороги Пскова» выступают именно за отмену сухого закона и вместе с тем ужесточение наказания за езду в нетрезвом состоянии.

Добавим, что в повестку дня сегодняшнего заседания Госдумы этот вопрос не включен.

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев