Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

ГИБДД Москвы предлагает увеличить штрафы для пешеходов

02.02.2012
ГИБДД Москвы предлагает увеличить штрафы для пешеходов

В столичном Управлении ГИБДД считают необходимым увеличить штраф за переход проезжей части в неположенном месте, сообщает BMF.ru. «Ведь наказания для водителей постоянно ужесточаются и сейчас, и летом будут очередные повышения штрафов. А пешеходы это такие же участники дорожного движения», — сказал заместитель начальника ГИБДД Москвы Игорь Исаев.

Московские инспекторы отмечают, что в Москве каждое пятое ДТП происходит с участием пешеходов, и нарушение правил дорожного движения водителями не всегда является причиной аварий. Не исключено, что штрафы могут повысить уже летом этого года — одновременно с увеличением штрафов для водителей. По мнению полицейских, это позволит стимулировать сотрудников ГИБДД больше обращать внимание именно на нарушения пешеходов. «Повысить штрафы — полдела. С пешеходом работать значительно тяжелее, в частности, привлечь их к ответственности. И видеорегистраторы, которые сейчас установлены во всех машинах ГИБДД, тут не помогут. Ведь на пешеходах, к сожалению, или скорее к счастью, нет регистрационных знаков», — говорит Игорь Исаев.

Столичная Госавтоинспекция приводит последнюю статистику аварийности на столичных дорогах за 11 месяцев 2011 года: произошло 4 140 аварий, связанных с наездом на пешеходов (-3% к тому же периоду 2010 года), 345 человек в результате ДТП погибли, 4 041 получил ранения, при этом в 2 278 случаях виновниками ДТП были сами пешеходы.

Основные причины, по которым пешеходы попадают под машины, — это переход дороги в неустановленном месте (1091 случай) и переход вне пешеходного перехода при его наличии (678 случаев). За 11 месяцев прошлого года инспекторы поймали 331 300 пешеходов на нарушении правил дорожного движения. В то же время зафиксировано 56 602 случая отказа водителями уступить дорогу пешеходам и велосипедистам.

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев