Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

Как будут формироваться и использоваться дорожные фонды

18.01.2012
Как будут формироваться и использоваться дорожные фонды

Особенности формирования и использования дорожных фондов регулирует Федеральный закон от 6 апреля 2011 года № 68-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он устанавливает, что «дорожный фонд - часть средств бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования».

Данный закон предусматривает создание в обязательном порядке Федерального дорожного фонда и дорожных фондов субъектов Российской Федерации.

Источниками формирования Федерального дорожного фонда выступают: базовый объем из общих доходов федерального бюджета в размере 254,1 млрд рублей (+ ежегодная индексация на уровень инфляции), акциз на автомобильный бензин, дизельное топливо, масла (в размере в 2011 году - 30 %, в 2012 году - 23 %, в 2013 году и последующие годы - 28 % от годового объема сбора), а также другие доходы федерального бюджета, установленные в Бюджетном кодексе.

Согласно закону, источниками формирования дорожного фонда субъекта Российской Федерации являются: акциз на автомобильный бензин, дизельное топливо, масла (в размере в 2011 году - 70 %, в 2012 году - 77 %, в 2013 году и последующие годы - 72 % от годового объема сбора), транспортный налог, а также иные поступления, утвержденные законом субъекта Российской Федерации о дорожном фонде.

В случае, если средства Федерального дорожного фонда не будут расходованы в текущем финансовом году, они будут направлены на увеличение Федерального дорожного фонда в следующем финансовом периоде.

Положения Бюджетного кодекса, относящиеся к плате в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а также штрафами, связанными с ними, вступают в силу с 1 января 2013 года. Речь идет о внесенных изменениях в КоАП, согласно которым необходимо заплатить за движение такого транспорта по автомобильным дорогам федерального значения. Невнесение платы в счет возмещения вреда влечет наложение штрафа на:

водителя - 5 тысяч рублей;

должностных лиц, ответственных за движение транспортного средства, - 40 тысяч рублей;

на индивидуальных предпринимателей - 40 тысяч рублей;

на юридических лиц - 450 тысяч рублей.

Повторное совершение этого административного правонарушения влечет наложение штрафа на:

должностных лиц, ответственных за движение транспортного средства, -50 тысяч рублей;

индивидуальных предпринимателей - 50 тысяч рублей;

юридических лиц - 1 млн рублей.

Кроме того, согласно внесенным изменениям в КоАП, нарушение правил движения транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, может фиксироваться работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами фото- и видеофиксации или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

От платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, освобождаются: транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, за исключением грузо-пассажирских автомобилей-фургонов, специальные транспортные средства со специальными световыми и звуковыми сигналами пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, а также специальные транспортные средства, осуществляющие перевозку вооружения и военной техники.

Источник: http://rosavtodor.ru/ 

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев