Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

Медведев готов изменить позицию по сухому закону

15.05.2012

Премьер-министр России Дмитрий Медведев готов изменить свою позицию по алкоголю в крови автолюбителей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главу думской рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения, депутата Госдумы Вячеслава Лысакова.

"У нас был разговор с премьером после инаугурации 7 мая. На вопрос о возможности повышения промилле предельно допустимой нормы Д.Медведев ответил: "Я не собираюсь упираться, пусть мне только все объяснят", - рассказал В.Лысаков.

Издание отмечает, что группе важно получить одобрение именно Медведева, поскольку в 2010 году он стал инициатором введения «сухого» закона и до последнего времени был активным противником возвращения повышенной планки. По словам Лысакова, Д.Медведев уже дал согласие на встречу с членами комиссии по безопасности дорожного движения.

Убеждать премьера он будет не один, а в компании ведущих наркологов страны: в ближайшее время на имя Д.Медведева будет направлено письмо медицинского сообщества в поддержку повышения допустимого уровня алкоголя, а также депутатский запрос по конкретизации даты встречи комиссии с премьером.

В письме, которое будет направлено  премьеру, врачи уверяют его, что «введение низких пределов допустимой концентрации алкоголя в крови водителя отнюдь не означает разрешения употребления спиртных напитков за рулем». По их мнению, нулевой порог выглядит естественно в исламских странах, где алкоголь подпадает под абсолютный запрет, в нашей стране такая мера считается «безосновательно жестокой и неоправданной», так как предельно допустимая норма «никак не влияет на частоту ДТП». 

В.Лысаков отметил, что концепция законопроектов, которые повышают допустимый уровень, уже готова. По словам депутата, предлагается ввести градацию наказаний, совокупную количеству выпитого, ужесточить ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде и лишать прав водителя, по вине которого погиб один и более пешеходов, при этом вина его должна быть доказана.

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев