Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

Владельцам скутеров и мопедов планируют запретить ездить без прав

14.05.2012
Владельцам скутеров и мопедов планируют запретить ездить без прав

Сегодня в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий владельцев скутеров и мопедов получать права на их управление. Документ также предусматривает повышение возраста, с которого допускается управление мотоциклами - с 16 до 18-ти лет. Соответствующие изменения вносятся в статью 25 закона "О безопасности дорожного движения".

"Российское законодательство в области управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см одно из самых либеральных в мире. Для управления таковыми у нас не требуется получать права. Количество скутеров в нашей стране увеличивается с каждым годом. Это связано и с низкой стоимостью последних по сравнению с другими транспортными средствами, и с отсутствием необходимости проходить какое-либо обучение и получать водительские права", - отметил автор законопроекта, депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков.

Результатом такого явного отставания действующего законодательства, которое допускает езду на скутерах без получения прав, от изменившихся реалий жизни является все возрастающее количество аварий с участием скутеров, добавил он.

По словам Белякова, в летний период скутеры и мотоциклы вообще становятся основными источниками аварий на дорогах. По данным Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, число ДТП с участием водителей мопедов и скутеров в 2008 году составило 7 тысяч 822, что на 75,7% больше показателей 2007 года.

"В связи с тем, что де-факто скутеры в последние несколько лет стали полноправными участниками дорожного движения, их число растет, а скорость, которую они могут развивать, увеличивается, считаю необходимым обязать водителей скутеров проходить курс обучения и получать права на управления скутерами, причем не раньше, чем по достижении 16-летнего возраста. Эта мера необходима для обеспечения безопасности как самих водителей мопедов, так и других участников дорожного движения", - считает депутат.

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев