Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

Власти ограничат надбавку на бензин для частных владельцев АЗС

15.02.2012

В России могут ограничить предельную надбавку на бензин для независимых АЗС. Министерство энергетики России разработало соответствующую формулу для расчета цен на топливо, которую планируется включить в договор с нефтяными компаниями, сообщает "РБК daily". Для надбавки также предусмотрено ежегодное повышение на инфляцию.

Если предложение будет принято, то в 2012 году максимальная надбавка на тонну продаваемого топлива составит 4,5 тысячи рублей. В случае ее превышения компаниям грозит штраф или расторжение контракта.

В Минэнерго считают, что эта мера позволит ограничить необоснованное обогащение отдельных операторов розничного рынка. Так, например, в Сахалинской области "Роснефть" продает бензин АИ-92 по цене около 28 руб. за литр, в то же время средняя цена у независимых операторов, которые закупают топливо мелким оптом, в том числе и у "Роснефти", составляет 35,3 руб. за литр.

По мнению представителей Министерства энергетики, в случае принятия таких мер внутренний рынок получит прозрачный механизм ценообразования, а у операторов АЗС не будет возможности извлекать необоснованный доход. При этом розничным операторам, в свою очередь, будет гарантирован дифференциал между мелкооптовой ценой и ценой на АЗС, который позволит, реализовывая топливо, не работать в убыток.

Предложения ведомства уже направлены в ФАС и Минэкономразвития.

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев