Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

Законопроект об исключении ГИБДД из процедуры оформления ДТП рассмотрят в Госдуме

15.02.2012
Законопроект об исключении ГИБДД из процедуры оформления ДТП рассмотрят в Госдуме

Лидер всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора", депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков намерен уже в ближайшее время внести в Госдуму законопроект об исключении ГИБДД из процедуры оформления дорожно-транспортных происшествий, сообщает РИА Новости. С этой же целью он предлагает унифицировать полисы КАСКО.

Согласно действующему законодательству, ДТП может быть оформлено без участия инспектора ГИБДД, если в нем пострадало не более двух автомобилей, нет человеческих жертв, а сумма ущерба при этом составляет не более 25 тысяч рублей. Сейчас этот лимит поправками увеличивается до 50 тысяч.

«Я предложил кардинально устранить из этой цепочки оформления ДТП органы ГАИ, как государства, потому что вопрос касается гражданско-правовых отношений участников дорожного движения. Это проблемы участников аварии и их страховых компаний и не должно быть проблемой остальных участников дорожного движения», - сказал Лысаков во вторник РИА Новости. Он отметил, что сейчас из-за мелких ДТП страдают тысячи водителей, и на дорогах возникают громадные пробки.

«Если такое ДТП совершено, нет жертв, не надо думать о том, на какую сумму это повреждение, надо сфотографировать автомобиль, можно на телефон, отогнать машины в сторону, позвонить в страховую. И это должно быть проблемой страховой компании. Пусть она оформляет, проводит расследование», - добавил депутат. Для этих же целей, по его мнению, можно использовать видеорегистраторы, которые есть сегодня у многих водителей.

Вячеслав Лысаков также подчеркнул, что необходимо унифицировать полисы КАСКО и привести их в соответствие с единой формой. По его словам, сейчас разные компании оформляют по-разному, и это не позволяет участникам ДТП покинуть место происшествия. И не надо обязывать ГАИ приезжать на место ДТП, уверен политик.

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев