Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

Отсутствие культуры и взаимоуважения на дороге - основная причина ужасающей ситуации на дорогах, считают водители и пешеходы

13.02.2012

Более 150 предложений по безопасности пешеходов высказали участники дорожного движения, сообщает официальный сайт ГИБДД России. Несколько дней назад в разделе «Общественная дискуссия «Право пешехода» на сайте Госавтоинспекции был размещен адрес электронной почты, на который каждый участник дорожного движения мог прислать свои предложения по улучшению ситуации с аварийностью с участием пешеходов.

«Участники дорожного движения откликнулись на предложение Госавтоинспекции участвовать в общественной дискуссии «Право пешехода» и активно присылают свои предложения по внесению изменений в нормативы и стандарты по обеспечению безопасности пешеходов», - об этом сообщил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

Представитель Госавтоинспекции озвучил некоторые из поступивших сообщений. «Так, один из участников дискуссии предлагает размещать знак «Пешеходный переход» не только на обочине, но и над проезжей частью, непосредственно над переходом, особенно на дорогах, имеющих три и более полосы в одном направлении. Другой участник прислал следующее сообщение: «Предлагаю оборудовать все пешеходные переходы светофорами и видеорегистраторами. Это дорого, но гарантирует результат. Если не поможет – ставьте шлагбаумы».

Также среди поступивших предложений – перед каждым нерегулируемым переходом установить табличку с надписью «Убедитесь, что вам уступают дорогу». По мнению написавшего, пешеход, прочитав эту надпись, обязательно посмотрит по сторонам, прежде чем перейти дорогу: «А то сейчас большей частью, переходя дорогу, люди не смотрят по сторонам, как предписывают ПДД и инстинкт самосохранения, потому что они где-то слышали, что водители должны уступать, а что они должны убедиться в безопасности своих действий, им никто не говорил», - высказал свою точку зрения один из участников дискуссии.

По словам Шевченко, многие из написавших сходятся во мнении, что основной причиной столь ужасающей ситуации на дорогах является отсутствие культуры и взаимоуважения на дороге. «Причем это касается всех, - и водителей, и пешеходов. И те, и другие часто ведут себя на дороге неадекватно, неоправданно рискуют своими и чужими жизнями. Значительная часть участников дискуссии считает, что большая воспитательная и разъяснительная работа должна вестись и в средствах массовой информации, и посредством социальной рекламы», - рассказал представитель Госавтоинспекции.

«Хотел бы поблагодарить всех, кто уже высказался по заявленной проблематике. Нам важно мнение каждого участника дорожного движения, ни одно сообщение не останется без внимания, все поступившие предложения детально изучаются и анализируются. В настоящее время общественная дискуссия «Право пешехода» продолжается. Мы приглашаем и водителей, и пешеходов не оставаться в стороне, присоединяться к обсуждению и активно высказывать свое мнение, свои предложения относительно того, как повысить безопасность пешеходов на дороге. Наиболее актуальные и значимые предложения в дальнейшем будут учтены при выработке мер по повышению безопасности пешеходов», - подчеркнул Владимир Шевченко.

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев