Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Региональные новости

Профилактические беседы под лозунгом «Пора засветиться!» проводят сотрудники ГИБДД в школах Пскова

10.02.2012
Профилактические беседы под лозунгом «Пора засветиться!» проводят сотрудники ГИБДД в школах Пскова

Зима - время года, когда всем участникам дорожного движения следует быть особо внимательными. В темное время суток на дороге даже опытный водитель может вовремя не заметить пешехода. С целью снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях города сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Пскову проводят со школьниками профилактические беседы.

На этот раз в школу-интернат в гости к детям пришла Юлия Федорова, инспектор по пропаганде ОГИБДД. Она познакомила ребят со светоотражателями или как их еще называют, фликерами, и рассказала о правилах ношения этих эффективных элементов, повышающих безопасность пешехода.

Фликер является важным элементом пассивной безопасности человека и снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток в несколько раз. Многие школьники уже хорошо знакомы со светоотражателями, но зачастую дети не понимают необходимости и всей важности их ношения. Именно такие беседы со школьниками помогают воспитать грамотных участников дорожного движения.

В России положение о светоотражателях введено в Правила дорожного движения, но оно носит рекомендательный характер, поэтому пешеходы приобретать и использовать фликеры не спешат. Вместе с тем, светоотражатели в несколько раз снижают риск наезда на пешехода. 

По материалам пресс-службы УМВД России по Псковской области

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев