Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Региональные новости

Обладателями фликеров стали почти 100 тысяч школьников Псковской области

07.02.2012
Обладателями фликеров стали почти 100 тысяч школьников Псковской области

Почти 100 000 детей и подростков стали обладателями светоотражающих значков и подвесок, сообщают в пресс-службе УГИБДД по Псковской области.

На основании статистики наезды на пешеходов составляют третью часть от общего количества регистрируемых дорожно – транспортных происшествий. Более половины совершаются в темное время суток, когда пешеход практически незаметен для водителя.

Наибольшую обеспокоенность вызывают случаи наездов на детей. В осеннее – зимний период юные пешеходы спешат в школу еще затемно, вечером возвращаются из секций и «кружков» в сумерках.

Выход из этой ситуации есть - необходимо сделать пешехода более заметным! И в связи с этим Государственное управление образования Псковской области в декабре месяце 2011 года закупило по областной долгосрочной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в Псковской области 2006-2012гг.» 219.000 тысяч фликеров. Каждый обучающийся Псковской области с 1 по 11 классы получил по два светоотражателя.

Фликер – это небольшая подвеска (или значок), изготовленная из специального световозвращающего материала. Прикрепленный к верхней одежде фликер заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 метров, т.е. водитель заранее сможет заметить пешехода и предпринять все необходимые действия, чтобы избежать ДТП. Исследования показали, что ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6,5 – 8 раз!На сегодняшний день обладателями светоотражателей стали почти 100.000 детей и подростков. Будем надеяться, что теперь для них переход проезжей части будет более безопасным.

Госавтоинспекция напоминает уважаемым взрослым, что они – главный пример для наших детей. Будьте аккуратны и законопослушны на дорогах, напоминайте детям о необходимости постоянного ношения светоотражающих элементов на одежде или портфелях, ведь сохранение детских жизней – одна из главных задач всех участников дорожного движения.

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев