Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

В России к концу 2013 года появится более 2000 зарядных станций для электромобилей

01.02.2012
В России к концу 2013 года появится более 2000 зарядных станций для электромобилей

В частную российскую компанию ООО «Револьта» для создания и развития сети зарядных станций для электромобилей инвестирует 1,5 млрд рублей международный частный фонд Enerfund, сообщил генеральный директор "Револьты" Максим Осорин, передает «Интерфакс».

«Револьта» планирует построить в России станции двух типов: разработанные Ensto станции переменного тока, требующие достаточно длительной подзарядки (таких будет абсолютное большинство), и станции быстрой зарядки постоянного тока типа CHAdeMO, способные восстановить полный заряд батарей большинства электрокаров менее чем за полчаса. Вероятно, многие станции подзарядки будут объединены со станциями АЗС: «Револьта» ведет переговоры с крупной сетью автозаправочных станций. Кроме того, станции появятся на парковках при ТЦ и на крупных многоуровневых городских парковках.

Стоимость одной станции составит от 10 до 70 тыс. евро в зависимости от места установки и мощности. Станции будут установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре и Калуге. Первые из них должны заработать уже в конце весны.

«Мы абсолютно уверены, что электромобили - это наше будущее. Весь вопрос в том, как быстро технологии дойдут до массового клиента", - сказал эксперт по электротранспорту. Он также сообщил, что компания будут поставлять с апреля в Россию коммерческие электромобили американской компании Smith Electric. Первая поставка электромобилей планируется в апреле этого года.

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев