Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Меню

Федеральные новости

«Росгосстрах» решил проблему привязки страховки ОСАГО к талону техосмотра, конкуренты недовольны

18.01.2012

Как все уже знают, с 1 января этого года техосмотр автомобилей привязан к полису ОСАГО, т. е. без талона техосмотра страховку не купишь. Новые талоны выдают аккредитованные РСА (Российским союзом автостраховщиков) компании, но к началу года министерства и ведомства едва успели подготовить нормативную базу для реформы техосмотра. Получилась неразрешимая ситуация: страховка ОСАГО кончилась, а новую купить нельзя — нужен новый талон техосмотра, а получить его негде.

Выходят из создавшегося положения страховщики по-разному: кто-то приостановил продажи ОСАГО, кто-то продает полисы без талона техосмотра, некоторые датируют полисы 30 декабря 2011 г.

Решение нашел «Росгосстрах»: с 1 января, сообщает корпоративная газета компании, у каждого клиента ОСАГО есть возможность быстро и правильно проходить техосмотр и получать техталон. С начала года страховщик выдает клиентам талоны техосмотра и продает полисы ОСАГО. «Росгосстрах» заключил договоры с операторами техосмотра, получает у них бланки талонов, частично их заполняет, получив согласие клиента. Оператор проверяет исправность автомобиля и заполняет техталон.

«Это удобно нам — мы не теряем клиентов, это удобно автовладельцам, которые экономят время, — за них заполняют документы, это удобно и пунктам техосмотра — “Росгосстрах” обеспечивает им поток клиентов», - объясняет мотивацию страховщика гендиректор и основной владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров. «Росгосстрах» не нарушает закон, настаивает он.

Конкуренты «Росгосстраха» недовольны. Компания «Цюрих» даже написала письмо в Российский союз автостраховщиков, что филиал «Росгосстраха» в Нижегородской области продал полис ОСАГО и выдал техталон ЗАО «Техосмотр» на Mitsubishi Pajero, который не мог передвигаться самостоятельно. Техосмотр машины не проводился, утверждает «Цюрих», а представитель «Росгосстраха» не подтвердила договорных отношений с «Техосмотром» и своей квалификации в сфере техосмотра. ЗАО «Техосмотр» нарушает закон, считает «Цюрих».

ЗАО «Техосмотр» конкуренты связывают с «Росгосстрахом». Представитель страховщика говорит, что «Техосмотр» — самостоятельное юрлицо, отношения с ним у компании исключительно экономические.

РСА будет проводить выездные проверки операторов по жалобам, обещает представитель союза, двух обоснованных жалоб в год будет достаточно для отзыва аккредитации.

Источник: газета «Ведомости»

VK Вступай в нашу группу ВК

Комментарии

Нет комментариев